Цветовой круг Иттена – зачем?

Рецепты

Цветовой круг Иттена – зачем нам знать и как использовать?

Вот, что скажет Википедия о понятии Цветовой круг — способ представления цветов видимого спектра в условной форме, обозначающей различные цветовые модели. Секторы круга представляют определяемые цвета, размещённые в порядке условно близком к расположению в спектре видимого света, причем в круг добавлен условный пурпурный цвет, который связывает крайние спектральные цвета.

По мне, так немного запутанно. Давайте разбираться.

Круг по Иоханнесу Иттену (1961) назван в честь автора, знаменитого художника, новатора своего времени. Круг был замечен и ранее, но в удобный вариант привел его именно Иттен. Спасибо автору!

Цветовой круг поможет найти гармонию в сочетании цветов. Подобрать так, чтобы было приятно смотреть и не оставалось ощущения дисбаланса или все лучшее сразу. Поможет не только художникам, но и кондитеру, дизайнеру, даже дом покрасить и здесь знание подбора цвета пригодится.

Как подобрать цвет? Есть насколько рекомендаций.

1.     Берем 2 противоположных цвета – сочетание с высоким контрастом. Зеленый и фуксия, синий и красный! Простые и понятные сочетания.

2.     Сочетаем 3 контрастных цвета. Придерживаемся правила два-три цвета практически рядом, а третий контрастный. Например, синий и фиолетовый в одежде, а шарфик желтый.

3.     Слабоконтрастное сочетание – это когда используется 3-4 цвета рядом. Например, от светло зеленого до оранжевого.

4.     Сразу 4 контрастных цвета. Но, берем в паре, 2 против 2. Взаимо усиливаем.

Не забывайте про базовые, так называемые, ахроматические цвета – черный, белый, серый. Эти цвета могут служить базой и подходят к любому цвету из круга.

Казалось бы, такой простой круг, а сколько пользы. Применяйте везде. Торт готовите, на круг взглянули и вот, уже расцвел кондитерский шедевр. Сами одеваетесь и вот, уже монохром расцвёл ярким пятнышком. Не бойтесь цвета!

Вы пользуетесь кругом? Где нашли применение?

Ваша Оксана Пешкова.

За фото Спасибо Ирине Ляминой.

0
Kenwood cookingchef xlнад шапкой

Автор публикации

не в сети 2 года

Оксана Пешкова

Цветовой круг Иттена – зачем? 7
Комментарии: 2Публикации: 347Регистрация: 08-10-2020
Оцените статью
Поделиться с друзьями
Cardamonclub
Добавить комментарий
Kenwood cookingchef xlнад шапкой

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля