Цена безе.

Рецепты

Цена безе. Как правильно рассчитать и настолько ли влияет на цену электроэнергия.
Считается что большую долю цены в меренгах занимает электроэнергия и как ее посчитать многие не понимают. Да, действительно в себестоимости безе электроэнергия занимает до 50% от себестоимости.
Посчитать энергию можно легко, посмотрите сколько киловатт в час потребляет ваш духовой шкаф, умножьте на время сушки и на цену киловатта. Обычно, параметры есть в инструкции или внизу самого шкафа.

На самом деле львиную долю цены отнимает на себя стоимость работы. И чем больше за один раз отпечете, тем дешевле на выходе продукция. Если у вас наемный персонал, то конечно же он не просто так сидит пока сушится безе. Но если сидит без дела, то посмотрите, как дорого это обходится.
В файле почитала основные затраты, не стала учитывать аренду и пр накладные, это уже сами можете учесть, логика понятна. По-хорошему расчет трудозатрат и хоз расходы должны считаться отдельно и в расчет себестоимости идти как накладные расходы, так правильно. Но для наглядности и начала начинающему кондитеру поможет. А если вы для себя печете, то теперь будете знать в какую цену оценить если знакомые попросят приготовить для них.

Рецепт меренг смотрите здесь.

Итак, давайте приступим к расчету себестоимости меренг. Объясню, что в файле зачем. Если остались вопросы пишите под статьей, отвечу. Файл смотрите здесь.

В файле, расчет себестоимости меренг желтым указаны поля, которые можно изменить, ставьте ваши данные и табличка пересчитает. В рецепте, помимо куриного белка, можете увидеть расчет пропорций на сухие смеси: Альтер Микс, IL Mix, Альбуфикс и Альбумин. Смесь или Альбумин необходимо развести в воде и дать постоять минут 5 до полного восстановления. После этого взбивать как обычный белок.
Потери при сушке могут быть ниже, по-хорошему, вес высушенной меренги на выходе равен весу положенного сахара в самом начале. Чем аккуратнее соберет остатки безе, тем больше выход. Как видите, я потеряла 20 гр.
Сушка в часах, от нее зависит стоимость безешек. Засеките сколько сушится ваша меренга и укажите время.
Так же влияет на стоимость количество противней. Т.е. сколько за 1 раз вы высушите безе. Размер и палочки не учитывала это штучный товар, если интересно могу написать статью как продать мелкоштучку, пишите в комментариях.
Рабочее время взяла из расчета 30 000 руб за месяц. Меняйте стоимость и удивитесь насколько изменится финальная цена.
Не удержалась и внесла в файл расчет наценки. Помимо итоговой цены сможете посчитать наценку, прибыль, динамическую скидку и на каком этапе сколько заработаете.

Считайте и делитесь информацией в соц. сетях, мне будет очень приятно!

Если статья полезна, напишите, если остались вопросы или замечания так же укажите в комментариях, давайте вместе усовершенствуем табличку.

Оксана Пешкова.

0
Kenwood cookingchef xlнад шапкой

Автор публикации

не в сети 3 недели

Оксана Пешкова

Цена безе. 7
Комментарии: 2Публикации: 347Регистрация: 08-10-2020
Оцените статью
Поделиться с друзьями
Cardamonclub
Добавить комментарий
Kenwood cookingchef xlнад шапкой

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля