Содержание пектина в ягодах и фруктах

Рецепты

В каких фруктах и ягодах больше всего содержится пектина? Можно ли использовать сладкие яблоки для зефира? Какой пектин используют в рецепте джема, мармелада и домашнего варенья?

Рассмотрим подробнее содержание пектина в ягодах и фруктах:

Первое место в битве пектинов занимает свекла. Содержание пектина составляет до 20 грамм на 100 грамм продукта! Но, из свеклы мармелад не сваришь. Хотя, можно попробовать и запустить серию необычных мармеладов. Делитесь своим самым необычным зефиром! Присылайте нам свои рецепты!

Второе место занимает черная смородина! Она идеально подходит для ягодного зефира. Однако, стоит отметить, что пюре может быть очень жидким… А зачем нужны сухие вещества в составе, читайте в статье Банановый зефир.

Для зефира лучше использовать кислые яблоки. Но, как показала практика, даже из арбуза можно приготовить. Смотрите мастер класс и готовьте легко и просто!

Для джемов и мармеладов можно использовать обычный яблочный пектин. В варенье не нужны теромообратимые свойства пектина NH. Покупайте самый дешевый пектин и варите на здоровье!

Ниже представлена таблица содержания пектина в процентах. Процентный показатель может несущественно колебаться, в зависимости от степени зрелости фрукта, ягоды и места произрастания.

  Продукты Содержание пектиновых веществ в % на 100 гр.
  Свекла  1,1
  Черная смородина  1,1
  Красная смородина  1,1
  Яблоко   1
  Слива  0,9
  Абрикос  0,7
  Земляника  0,7
  Клюква  0,7
  Крыжовник  0,7
  Персик  0,7
  Апельсин  0,6
  Малина  0,6
  Груша  0,6
  Морковь  0,6
  Арбуз  0,5
  Баклажан  0,4
  Репчатый лук  0,4
  Вишня  0,4
  Тыква  0,3

Готовьте и удивляйте!

Пектин – это сложный углевод. Он содержится во множестве растений (фруктов, овощей, ягод), а также в промышленных продуктах (пастила, зефир, конфеты). В пищевой отрасли пектин производится в основном из яблок и отмечается как добавка Е440. Применяется для производства мармелада, зефира, варенья, конфет и желейных продуктов. Данное вещество относится к типу растворимой клетчатки и обладает множеством полезных свойств: от улучшения пищеварения до снижения риска развития онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.
Подробнее о том, что такое пектин читайте на Wikipedia: https://ru.wikipedia.org/wiki/Пектины

Содержание пектина в ягодах и фруктах

0
Kenwood cookingchef xlнад шапкой

Автор публикации

не в сети 2 года

Оксана Пешкова

Содержание пектина в ягодах и фруктах 7
Комментарии: 2Публикации: 347Регистрация: 08-10-2020
Оцените статью
Поделиться с друзьями
Cardamonclub
Добавить комментарий
Kenwood cookingchef xlнад шапкой

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля