На прививку становись

На прививку становись Мнение

В России вовсю уже идет массовая вакцинация от гриппа. Колют всех – и стар, и млад. Мы не говорим про пользу от инъекций – едва ли мы о ней знаем. Не говорим про вред – это страшное дело произносить вслух такое. Но обсудить мы просто обязаны. 

На прививку становись

Уколют и не спросят!

Я, ребенок, рожденный в СССР, тогда не спрашивали, хотят ли родители делать прививку или отказываются от нее. Вакцины просто делали в роддоме, а потом в садике и школе, и ничего, мы живы, крепки и в большинстве своем здоровы. Хоть условное здоровье от этого и не зависит сейчас.
Если бы меня поставили перед выбором, что делать, какую прививку и зачем, возможно я бы полезла в справочники и долго разбиралась с этим вопросом, смотрела статистику и думала, думала, думала… А потом бы приняла взвешенное решение. Но мне не дали такого выбора и, возможно, я еще жива именно поэтому. Возможно, надо довериться медицине, верить тому врачу, который сказал “Надо!”

Но мы живем в то время, когда, как говорится, доверяй, но проверяй. И врачебные ошибки настолько часты, что ты уже и не знаешь, а стоит ли верить в вакцинацию. И не знаешь, что вакцина действенна, а не для копеечки в карман главврача.
Поэтому я очень рада, что родилась в то время, когда делали во благо и отвечали за это.
Ведь задаваться постоянным вопросом: “Быть или не быть?” Так можно и с ума сойти.
И тогда уже уповаешь на свое решение. А уж верное оно или нет, время покажет.

Оксана Сциборовская, борец за добро и справедливость

Выстрел в молоко

Буквально на прошлой неделе мои дети начали повально приносить домой со школ и детского сада разрешения на вакцинацию против гриппа. Медперсонал упростил задачу и бланки уже заполнены полностью. Мне остается написать за или против и поставить свою подпись. Осталось только понять – я-то за или против? Как тут решить? Вроде бы грипп страшнее простуды и в тоже время явление сезонное и какое-то уже привычное. 

Когда-то давно я услышала информацию, что штаммов гриппа существует несколько, а прививка ежегодно ставится от какого-то одного. И тут, на мой взгляд, начинается рулетка. Отгадают тенденцию этого сезона или нет и запустят вакцину с нужным штаммом или выстрел в молоко…

В моей семье ответ на прививочный вопрос однозначный. Так сложилось, что у организма моего мужа реакция на прививку против гриппа неадекватная. Эксперимент над собой он проводил два раза и оба раза результат был неудачно одинаковым. При обычном течении жизни за сезон он мог несколько раз переболеть ОРВИ, как и большинство жителей нашей страны. Но как только он ставил прививку от гриппа, за сезон болел шесть-восемь раз! Причем с какими-то осложнениями. Вот такая особенность организма. Мы решили, что выражение “Бог любит троицу” здесь точно не уместно, поэтому больше рисковать не стали.

Что же касается детей, и здесь мне выбора не оставили. Если такая реакция на вакцину у папы, то вероятность такой реакции у детей 50%. Т.е. либо она будет такая же, либо нет. Я не готова играть в считалочку и положиться на судьба – ставить  вакцину или нет. Поэтому мое решение остается однозначным.

Виктория Гинтер, мама троих детей (10, 7 и 3 года), обладательница трех, пылящихся на полке, дипломов о высшем образовании и основатель проекта “Сладкий шедевр”. Все, за что я берусь,превращается в Шедевр!

Вращайте барабан

В моей жизни уже случалась прививка от гриппа. Ее мне поставили взамен на флюорографию, участковый врач только так соглашалась выдать заветное для меня направление. Через две недели я заболел. Не понарошку, а вот прям взаправду. И, кстати, мой врач пришла и развела руками – чем я болел было интересно и ей. Просто высокая температура и больше ничего. Поэтому, зная все хитрости темы, для себя решил давно – до свидания! Лучше буду иммунитет тренировать. А прививки, какие бы чистые они не были – это лотерея. Побочные действия от нее всегда! Это слова профессионалов. Другое дело, кому как достанется и будет ли осложнение легким или тяжелым, ударить по сердцу или на другой орган. В общем, решайте сами и вращайте барабан – пуль ровно половина.

Дмитрий Гаврилов, психолог-журналист-фотограф, главный редактор медиагруппы Cardamonclub, счастливый сын, отец и муж

0
Kenwood cookingchef xlнад шапкой

Автор публикации

не в сети 2 года

Cardamonclub

На прививку становись 8
Комментарии: 0Публикации: 432Регистрация: 09-09-2020
Оцените статью
Поделиться с друзьями
Cardamonclub
Добавить комментарий
Kenwood cookingchef xlнад шапкой

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля