Масочный режим

Масочный режим Красота&Стиль
Москва слезам не верит

Помните, как в фильме “Москва слезам не верит” героиня Ирины Муравьевой напугала будущего мужа Тони кроваво-красным лицом. А ведь и правда, что только женщины на себя не наносят, чтобы оставаться молодыми и красивыми. И такое продолжалось веками… Но времена меняются! Бьюти-индустрия не стоит на месте и постоянно придумывает все более простые и при этом действенные методы ухода за кожей. Так, например, уже не нужно наносить вязкую, текучую массу на лицо и ограничивать себя в движениях и мимике – достаточно наложить тонкую тканевую маску с пропиткой и заниматься своими делами, пока она работает над вашим лицом. Но как выбрать маску по составу и как ее использовать? Возможно ли улучшить ее в домашних условиях? На эти и другие вопросы Cardamonclub ответила врач-косметолог Тамара Малкова.

Масочный режим

Преимущество тканевых масок — в их разнообразии. Они бывают питательными, увлажняющими, осветляющими, отшелушивающими, очищающими поры.
Зимой подойдут маски с гиалуроновой кислотой, антиоксидантами и витамином С. Они эффективно удерживают влагу, противостоят свободным радикалам и борются с мелкими морщинками. Летом хорошо себя зарекомендовали тканевые маски, увлажняющие кожу и помогающие бороться с ее несовершенствами, жирным блеском, черными точками — проблемами, которые хорошо знакомы людям с комбинированной, жирной и проблемной кожей. Как правило, в состав таких масок входят абсорбирующие вещества в сочетании с увлажнителями и антиоксидантами.

Секрет улитки и змеиный яд

Чтобы маска подтягивала, тонизировала и омолаживала кожу, ищите в ней ретинол, гиалуроновую кислоту, экстракт плаценты, водорослей, эпидермальный фактор роста или глицерол.

Масочный режим

Отрегулировать работу сальных желез и избавить кожу от высыпаний под силу средствам с цинком или растительными экстрактами — березы, алоэ, женьшеня.
Визуально оживить кожу, сделать ее свежей и здоровой, а также выровнять тон перед нанесением косметики можно с помощью масок, в которых есть экстракты ромашки, лаванды и жемчужная пудра.
Средства с муцином улитки (улиточная слизь — прим. ред.) восстанавливают эластичность кожи, питают и тонизируют ее, а также подсушивают воспаления. Кроме того, такие маски отлично увлажняют дерму.
Задача ЕGF — стимулировать клеточный рост и подавлять ген, управляющий процессом старения кожи. ЕGF в составе маски поможет дерме оставаться молодой, восстановит ее структуру, выровняет и улучшит цвет — вплоть до осветления пигментных пятен.
Средства со змеиным ядом считаются одними из самых мощных, если перед вами стоит задача омолодить кожу. Такие маски иногда сравнивают с эффектом от произведенной инъекции ботокса: кожа заметно разглаживается, крупные морщины становятся не такими глубокими, а мелкие и вовсе пропадают.

Нанесите и вздремните

Применение тканевой маски не сильно отличается от любой другой. Наносите ее на очищенную кожу, обеспечивая плотное прилегание по всей поверхности лица. Далее оставляем на лице 10-15 минут – вздремните или почитайте книгу. Тканевую маску для лица можно использовать более рационально, если после лица нанести ее на зону декольте. Кожа в этой области также подвержена старению и вредному воздействию солнца. Оставшуюся эссенцию не смывайте, а распределите легкими массирующими движениями по коже лица и шеи. Завершите процедуру нанесением увлажняющего крема.
Тканевую маску для кожи вокруг глаз тоже наносят на чистую кожу на 15 минут.  Затем снимают и выбрасывают, а остатки средства, аккуратно вбивают в кожу безымянным пальцем.
Утром средства в составе масок глубоко увлажняют кожу и выравнивают ее тон — а значит, готовят лицо к нанесению макияжа.
Вечером тканевая маска снимает усталость, освежает лицо, подготавливает его ко сну и заменяет ночной крем.
Такое средство пригодится перед важной встречей — за 10–20 минут можно преобразить лицо перед ответственным мероприятием. В масках содержится большое количество сыворотки, насыщенной полезными веществами. Пока маска находится на коже лица, активные компоненты успеют подпитать и увлажнить ее так, как это не под силу обычной маске или крему, так как ткань не дает сыворотке высохнуть и испариться. 

7 советов как усилить эффект от маски

Cardamonclub делится самыми топовыми секретами суперэффективности от масок.

  • Тканевые маски работают везде и всегда, но особенно хороший результат они дают, когда вы лежите в ванной. Во-первых, расслабление всегда полезно и располагает к красоте. Во-вторых, под действием пара и влажности поры кожи открываются и дают дорогу активным компонентам, лучше пропускают полезные элементы. И если полежать с маской на лице в пенной ванне получается далеко не всегда, то можно использовать способ, доступный многим: намочите чистое махровое полотенце в горячей воде, отожмите и приложите к лицу на пару минут, чтобы поры раскрылись и был открыт доступ к питательным веществам.
  • Производители масок обычно рекомендуют держать их на лице не более 15-20 минут. И, поверьте, это не просто взятое с потолка число, этого времени вполне достаточно, чтобы кожа напиталась и стала увлажненной. Ходить дольше и «отжимать» больше не имеет смысла. Как только маска станет высыхать, она начнет забирать влагу из кожи, сводя на нет все усилия.
  • Обычно полотно маски с обеих сторон щедро пропитано составом, почему бы не использовать обе? Разделите время «выдержки» пополам, переверните маску другой стороной и удвойте таким простым способом дозу увлажнения.
  • Область вокруг глаз предательски выдает возраст, так как кожа здесь тонкая и раньше других зон реагирует на зрелость. Чтобы не обходить вниманием молодость кожи вокруг глаз, положите под нижнее веко сначала специальные патчи, а сверху накройте их тканевой маской с прорезями для глаз. Это сэкономит ваше время использования обоих средств по отдельности и удвоит эффект. Кстати, от гусиных лапок вокруг глаз прекрасно помогает эфирное масло копайбы производства компании DoTerra. Копайба широко используется в косметических продуктах, например в мыле, кремах, лосьонах и духах, т.к. обладает очищающими и разглаживающими свойствами.
  • После того, как уберете с лица маску, проведите небольшой, бережный массаж. Снизу шеи вверх пробегитесь подушечками пальцев к подбородку, от него – к уголкам губ и ушам, от носа к вискам. Похлопывающими движениями вбейте остатки состава в кожу: так вы не только поможете впитаться излишкам пропитки, но и стимулируете кровообращение, чем вызовете естественный румянец.
  • Внимательно выбирайте состав маски по типу вашей кожи. Чтобы увлажнить ее, ищите в составе маски гиалуроновую кислоту, глицерин, экстракты улитки. Успокоить воспаленную кожу может ромашка, алоэ, камелия. Чтобы получить мягкое сияние и в целом свежий вид, покупайте маску с витамином С, кофеином. А вот антивозрастная маска будет содержать витамин Е, ретинол, экстракты морских водорослей, клетки плаценты. С ретинолом будьте внимательны – после такой маски противопоказано находиться на солнце, это провоцирует пигментные пятна.
  • Несмотря на ощущение глубоко ухоженной и помолодевшей кожи, которое появляется после тканевых масок, не стоит ограничивать уход только ими. После ритуала обязательно нужно нанести крем для области вокруг глаз, увлажнение и защиту от солнца, вовремя смывайте макияж и очищайте кожу. Только комплексный уход способен продлить молодость вашего прекрасного лица.   
Масочный режим

И, наконец, самый важный момент, помните, что даже самые дорогие патчи не компенсируют вам дефицит сна, а брендовые маски попросту не способны справиться с последствиями бурной вечеринки (например, в виде отеков). Наладьте режим сна и питания, пейте чистую воду в достаточном количестве, подберите качественные уходовые средства, и тогда маски станут вишенкой на торте, помогая достичь безупречного результата.

Автор: Лилит Петросян
Эксперт: Тамара Малкова, врач-косметолог 

0
Kenwood cookingchef xlнад шапкой

Автор публикации

не в сети 3 года

Лилит Петросян

Масочный режим 0
Комментарии: 0Публикации: 1Регистрация: 11-10-2020
Оцените статью
Поделиться с друзьями
Cardamonclub
Добавить комментарий
Kenwood cookingchef xlнад шапкой

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля