Маршмеллоу что за зверь такой?

Рецепты

Маршмеллоу что за зверь такой, чем отличается от зефира? Нужно ли добавлять белок, и чем заменить желатин? Можно ли приготовить дома и где купить? Уже реже, но все же возникают такие вопросы.

Маршмеллоу вошёл в жизнь, пока еще не жарим на костре и редко греем в микроволновой печи, но уже с удовольствием добавляем в какао и готовим дома мастику для торта.

Разница межу машмеллоу и зефиром в том, что маршмеллоу готовят на желатине и сахаре, а зефир на смеси куриного белка, яблока сахара и агар-агар. По сути, маршмеллоу – нежные облачка сахара, который связывает между собой белок, почти меренга. Поэтому, когда спрашивают можно ли приготовить зефир на желатине, улыбаюсь и расписываю разницу.

Считается, что маршмеллоу абсолютно бесполезен, чистый, неподдельный сахар и капля желатина, желатина настолько мало, по отношению к сахару, что любая полезность сомнительна. Но маршмеллоу можно приготовить дома с добавлением ягодного пюре и даже с ореховым пралине, получится вкусно и необычно. Точно будете знать, что ничего лишнего в рецепте нет. А желатин высочайшего качества. Дети счастливы, а вы знаете состав.

Маршмеллоу, в отличии от зефира, не так быстро портится. Не высыхает и не засахаривается. Классический рецепт гарантированно получится у всех. Главное выберите мощный миксер. Ручным не рекомендую даже пробовать. Сожжете.

Маршмеллоу можно заготовить заранее и хранить в герметичном контейнере до месяца. Так же, как зефир, приготовить на ягодном пюре получите совершенно необычные вкусы!

Идей для применения масса, следите за новостями, погружаемся в сладкий мир маршмеллоу!

Любите маршмеллоу? Сами готовите или покупаете? Есть ли вопросы как продать или приготовить? Задавайте, будем отвечать!

Оксана Пешкова.

0
Kenwood cookingchef xlнад шапкой

Автор публикации

не в сети 2 года

Оксана Пешкова

Маршмеллоу что за зверь такой? 7
Комментарии: 2Публикации: 347Регистрация: 08-10-2020
Оцените статью
Поделиться с друзьями
Cardamonclub
Добавить комментарий
Kenwood cookingchef xlнад шапкой

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля