Как снимать видео в домашних условиях?

Как снимать видео в домашних условиях Без рубрики

Как снимать видео в домашних условиях? Или зачем кондитеру видеоролик?

“Кондитерская есть – видео буду снимать!” – подумала я.
Первый полноценный видео ролик для Youtube, если это так можно назвать, приходится на февраль 2017 года. Готовила блины, штатива не было, понимания, как правильно снимать – тоже. Особенно удалась музыка!
Следующий ролик снимала на фотоаппарат. С шефом пол дня пыхтели – снимали рецепт шоколадного бисквита. Далее начали выкладывать все, что могли. Как это было сделано… Не судите строго – учились на ошибках. Иногда пересматриваю и смеюсь до слез. И, ведь, посмотрите, как важно я варю мармелад. Это шедевр!

Люди радуются

Зачем кондитеру видео ролик?

Да, правда, зачем так заморачиваться, когда сделал фоточку и все рады. И не нужно мучатся с подготовкой и монтажом.

Видео привлекает внимание. Подсознательно, люди доверяют видео больше, чем статичному изображению, так как, действительно думают, что подделать результат сложнее. Быстрее можно передать смысл, мозг не напрягается. Ветер дует, вода ниспадает каскадом. Вроде понятно, а каждый представил разное. Но, в видео автор может четко показать, как ветер дует и что вода ниспадает с водопада Ниагара, а не из водопровода. Разница ясна?

Видео чаще делятся, и этот факт доказан. Вот, статистика из аккаунта Instagram Cardamonclub. Ведем блог для начинающих кондитеров. Пишем, как монетизировать хобби. Много говорим про зефир. Специально для этой статьи провели эксперимент и выложили несвойственное для блога видео с мопсом. Посмотрите сколько человек поделились видео. Ок, собачки и кошечки — это смешно и мимишно. Точно так же зашло бы любое веселое видео. Не остановились и выложили профильное видео и фото. Посмотрите на результаты. Фото гораздо красивее, а насколько меньше им поделились. Остались вопросы?

Видеоролики затягивают, а особенно короткие ролики со смыслом. Не призываю бросить всё и снимать в стиле 5-Minute Crafts, поверьте, минута такого легкого ролика скрывает за собой сценарий, раскадровку, режиссуру, идеальный свет, студия, монтаж, пост продакшн.

Начните с простого, снимайте в стиле STOPMOTION (покадровая анимация).

Для работы понадобится телефон, штатив. Свет очень важен, но просто забудьте о нем в начале пути, потом купите. Компьютер, желательно с мощной видеокартой и программа для обработки видео. Телефон с камерой. Если у вас iphone – повезло. Если кнопочный, купите с более или менее нормальным качеством фото камеры. Если в семье есть фотоаппарат, то отнесите себя к обладателям айфон. Видео с бисквитом было снято на фотоаппарат Nikon D3100 Kit, спасибо дочери Альбины.

Программное обеспечение.

Пользуюсь Movavi Недорогая и простая в использовании программа. Для домашнего использования то, что надо. Да, скорее всего есть лучше, удобнее и пр. Привыкла, да и ролики сама уже давно не монтирую. Но навыки монтажа позволили по-другому взглянуть не только на работу съемочной команды, но и открыть другие форматы контента.

Съёмки.

Съемки начинаются со сценария. Чем лучше подготовитесь к съемочному процессу, тем меньше постобработки. Проверено!

Как снимать видео в домашних условиях?

Сценарий нужен для того, чтобы важно надуть щеки и назвать себя сценаристом. А если честно, сценарий поможет собрать мысли в одну кучу. Продумать план съемок. На этом этапе картинки встанут по полочкам и придет понимание инвентаря и планов. Попробуйте, напишите первый сценарий, какие ощущения?
Предлагаю снять сборку капкейка или торта. Начните, помним мои блины))) Затянет, усложните, нет – будете знать.

Подготовка площадки.

Уберите лишнее и подготовьте заранее то, что планируете использовать. Отвесьте, взвесьте и т.д. Подготовка позволит в дальнейшем не суетится в поисках того венчика или нужной чаши. На площадке можем полтора часа готовить кадр и за 20 минут отснять 15 минутный ролик. Подготовка значит все. Тяжело в учении — легко в бою (с) Великий полководец Суворов.

Ну, когда же, когда начнем, спрашивает сын.

Снимаем кондитерский видео ролик



Использую Смартфон Xiaomi Mi 8 и штатив этой же компании. С Bluetooth кнопкой, удобно работать, но минус в том, что, если телефон тяжелый и голова наклонена вперед заваливается. Но он настолько мобилен! Сторис, прямые эфиры, только с этим штативом. Выбирайте, что будет удобно. Штатив подходит к любым моделям.

Штатив и то, на чем готовите, приклейте намертво скотчем, чтобы картинка не прыгала. Поверьте, так надо.

Съемки в стиле stopmotion.

Сделали кадр и передвинули. Сняли-передвинули. Чем больше движений в кадре, тем интереснее смотрится. Пусть

Как снимать видео в домашних условиях?

помидоры шевелятся, а макароны пытаются сбежать. В каждом кадре все должно шевелится, перемещаться. Не быть статичными.
Далее все +100500 кадров перегрузите в компьютер и выложите на монтажный стол в Movavi.
Не спешите грузить сразу все. Начните с 10-15 фото. Обычному компьютеру тяжело справится с большим объемом кадров. Поэтому, начните с малого. Выделите фото и выставьте в свойствах клипа длительность 00:00:00:130. Чем меньше значение, тем быстрее будет двигаться картинка. Соберите видео и сохраните. Обработайте таким образом все видео. Фарфалле вышло в 7 эпизодов.
После того, как эпизоды готовы, соберите по очереди на монтажном столе в полноценный клип. Музыка, занавес! Вуаля, вот, ваш первый клип готов.

Если расстроены результатом, помните, все с чего-то начинали. Я с убогих блинов, Стив Джобс с гаража. Не измеряйте свою половину с чужой серединой. Но, если настроены работать, результат будет! Проверено!

Грузите на Youtube или любые соц. Сети. Отмечайте Cardamonclub. Буду репостить ваши работы.

Добро пожаловать в мир видео! Пристегнитесь, будет увлекательно!

Понравилась статья? Ставьте звезды, делитесь с друзьями, задавайте вопросы.

Кстати, могу рассказать, откуда брать музыку чтобы не банили на Youtube. Интересно?

Пешкова Оксана.

Как снимать видео в домашних условиях?


0
Kenwood cookingchef xlнад шапкой

Автор публикации

не в сети 2 года

Оксана Пешкова

Как снимать видео в домашних условиях? 7
Комментарии: 2Публикации: 347Регистрация: 08-10-2020
Оцените статью
Поделиться с друзьями
Cardamonclub
Добавить комментарий
Kenwood cookingchef xlнад шапкой

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля