Чек-лист начинающего пряничника.

Рецепты

Чек-лист начинающего пряничника. Или с чего начать работу.

Начинаем конечно же с теста. Рецептов много, мы сняли мастер класс по самому вкусному. Хранится до месяца в холодильнике.
Обязательно приготовьте с детьми! Пусть помогают заместить! Мои очень любят этот процесс. Да уборки потом много, но зато как весело! Можно вымесить тесто руками, но удобнее в планетарном миксере. Главное, не ставьте миксер на высокие обороты, минимум или единичка самое оно для замеса.

Не спешите скупать формочки. Если вы готовите для себя или в подарок и нужно вырезать небольшое количество пряников то выкройку можно вырезать из картона и по ней высечь фигурку. Если нужна партия пряников в не одну сотню, то да, конечно удобнее купить готовые вырубки и упростить жизнь.

Рекомендуем скалку с уровнем, не нужно думать о толщине, выбрали нужный диаметр и катайте на здоровье, или используйте насадку для пасты KAX980 от Kenwood Cooking Chef. Здесь вообще счастье, просто добавь тесто, машинка все сделает сама.

Но если нет скалки и насадки, используйте палочки для раскатки теста, подберите необходимую высоту и вперед. Вместо палочек подойдут деревянные линейки 1-2 скрепите между собой. Вариант временный, но для первого раза точно сойдет. 

Айсинг, глазурь. Можно сделать самим, но удобнее использовать сухую готовую. Смесь сбалансирована, просто добавьте воды.

Пищевые красители, начните с базовых цветов, не нужно покупать много. Почитайте статьи про цветовой круг и баланс цветов, подберите необходимые для работы красители пищевые.

Мешки и насадки для айсинга. Поначалу, не покупайте насадки вообще, все можно сделать из кондитерского мешка, у вас простые заливки, контуры. Отрежьте носик у мешка нужного диаметра и будет вам счастье. Берите маленькие и средние мешки. Либо заморочьтесь и сделайте корнетики сами. Мне проще купить мешок кондитерский))

Валя и Натали из  @etno.pryanik подготовили чек-лист начинающего пряничника. В котором собрали все что может пригодится. Распечатайте и используйте! Готовьте с удовольствием!

Как сохранить картинку на рабочий стол? Правой кнопкой мыши нажмите на картинку, выберите сохранить как и сохраните на рабочий стол или в нужную папку.

Подписывайтесь на наши рассылки, получайте еще больше интересных статей и видео.

Если понравился чек-лист, ставьте лайк и пишите спасибо!) Нам очень приятно.

0
Kenwood cookingchef xlнад шапкой

Автор публикации

не в сети 3 недели

Оксана Пешкова

Чек-лист начинающего пряничника. 7
Комментарии: 2Публикации: 347Регистрация: 08-10-2020
Оцените статью
Поделиться с друзьями
Cardamonclub
Добавить комментарий
Kenwood cookingchef xlнад шапкой

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля