Какие программы используют для написания текста?

Какие программы используют для написания текста? Бизнес

Какие программы используют для написания текста? И какую роль играет талант копирайтера. Коллеги настаивают, что боты убивают написанное и делают сухим сухарем. Не согласна.

На примере этой статьи покажу как трансформируется содержание. До и после применения программ. Насколько «высох» текст и так ли помогают чат боты?

Для блога Cardamonclub в Instagram тексты пишу сама. Не планировала стать копирайтером или блогером, но как вышло. Делюсь накопленным опытом.

Для начала, поймите зачем текст, какова цель? Чего достигнете? Что будет если пост не увидит читатель. Какой новостью, полезностью делитесь? Кто целевая аудитория? Зачем ца информация.
C цели и целевой аудитории начинается каждая статья. Если не знаете кто читает, задумайтесь зачем, тратите бумагу?

Определились.

Не ищем вдохновения. Бесполезно скупать книги по искусству копирайта. Выбирать курсы, как стать блогером и тратить время на подбор курса  “Журналист за 10 дней”. Книги и статьи сведутся к одному. Возьми лист и начни делать. Не начнешь, не получишь результат. Вдохновение приходит во время написания, как аппетит во время еды. Встань и иди.

Заставляю себя сесть за стол и открыть ноутбук. Да, писательство дается не легко. Через надо.  Но удивительно, мозг поддается тренировке и прокачке. И с текстами, как со спортом, начни и будет результат. С каждым разом легче и проще, открыл ноут и полились слова. Начните через не хочу. Записывайте мысли в черновик на телефоне. Позже пригодится.

Пишем заголовок.

Заголовок лучше прописывать интригующим и манящим, но не перегните палку. Не превратитесь в желтую газету с кричащими заголовками за которыми ничего нет. Заголовок играет первостепенную роль. Это начало. И даже если кричащий, тема ясна. Позже замените, если потребуется. Осталось раскрыть и завершить текст призывом к действию.

В тексте четко описываем смысл и цель текста. Меньше воды и вводной информации. Читатель должен увлечься с первых слов. Если пишите о себе, то не начинайте с повествования о далеких 90х, как сидели на заваленке и вот пришел Вася, а Вася сын дяди Пети, а д. Петя женат на т. Свете, которая дружит с…, зеваю, закрываю, дизлайк отписка.

Избегайте местоимений меня я, мое, вам, ваш и т.д. Пример: Я решила стать блогером потому что моему бизнесу, который я открыла 5 лет назад, когда я уволить с моей работы… аАааааААа. Глаза начинают кровоточить. Понятно, что о вас, зачем столько я? Не допускайте таких ошибок.


Пиши, сокращая Денис Каплунов. Прочитайте, полезная книга. Неистово пишите, перечитывайте и сокращайте тексты. Выкидывайте воду, жгите напалмом словесный мусор. В текущий век информации контент устаревает через пару часов, или уже минут. Берегите читателя.

С текстом справились.

Call to action.

Call to action или призыв к действию. Указываете, в повелительном глаголе, что делать после прочтения текста. Если продаем, то уверенно повелеваем совершить действие. Примеры повелительного глагола в призыве к действию: купи, пройди, запишись, подпишись, сделай, встань и иди.

Если не продающий текст никто не мешает закончить призывом к действию: Поставь лайк, сохрани в закладках, оставь комментарий.
Призывом указываете что делать читателю, не оставляете без действия. Нет призыва, почитал и пошел по делам. Подумайте, используете ли вы Call to action?

Используем программы.

После того как написали, отправьте на проверку в https://glvrd.ru/ – проверяет текст на грамотность, подсказывает как улучшить. Но не ждите чуда. Сайт покажет ошибки. Далее поможет улучшить написанное. Но текст делает автор. Нет универсальных программ роботов. Это только помощь в работе. 

Бот в Telegram @voicybot переводит голосовые сообщения в буквенные. Палочка выручалочка, наговорил, а программа перевела в текст. С ошибками, но половину работы выполняет. Попробуйте.

Так как тексты пишем для Instagram, после того как прогоните через Главред и приведете в соответствие. Отправьте в телеграмм бот @Text4instabot – делает правильные абзацы -“волшебный” пробел.

Подберите фотографию и пост готов увидеть свет и оценку читателя.

В следующей статье могу подробнее рассказать о Телеграмм ботах – мир который поможет в работе. Нужна подборка? Или как подобрать фотографию для поста.

Понравилась статья? Делитесь с друзьями, пишите комментарии. Задавайте вопросы.

Оксана Пешкова.

1
Kenwood cookingchef xlнад шапкой

Автор публикации

не в сети 2 года

Оксана Пешкова

Какие программы используют для написания текста? 7
Комментарии: 2Публикации: 347Регистрация: 08-10-2020
Оцените статью
Поделиться с друзьями
Cardamonclub
Добавить комментарий
Kenwood cookingchef xlнад шапкой

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля