Как научиться радоваться.

Психология

Проявление эмоций всегда четко регулировалось различными правилами. Психическое состояние человека резко изменяется под влиянием даже незначительных факторов, важно внимательно отслеживать определенные моменты, которые могут угрожать психологическому благополучию человека.

Безусловно, позитивные эмоциональные переживания не вызывают тревоги, поскольку они приятны и с гораздо более слабой вероятностью могут нанести вред психике. Но за видимой безвредностью положительных эмоций могут скрываться достаточно серьезные угрозы психическому здоровью. 

Наиболее важная функция, свойственная эмоциям – их роль в коммуникации. Эмоции несут огромное количество чаще всего невербально выраженной информации, которая зачастую даже важнее вербального общения. Человек, транслирующий позитивные эмоции,  показывает окружающим свое благополучие, отсутствие нерешаемых трудностей, силы для активного творческого подхода к реализации в жизни. 

Существует множество установок о проявлении радости. Все они неизменно апеллируют к базовым закономерностям сохранения психологического здоровья самого человека и всего социума. 

Мы не радуемся, когда другому человеку плохо, так как чье-то проявление радости может быть ему неприятно. Принято сдерживать свои эмоции, в обществе это обозначается этической нормой, как проявление уважения к людям.

Слишком открыто и сильно радоваться в присутствии посторонних тоже едва ли лучшее проявление эмоций. Хотя и может претендовать на роль лучшего в своем роде варианта выражения своего отношения к окружающему. Но, другие люди не обязаны это видеть, а лучше и не замечать. На самом деле, случаи, достойные очень сильного проявления радости, довольно редки, а человек, который так себя ведет, делает это не только из-за радости. 

Отдельного упоминания заслуживают навязанные эмоции. В обществе существует набор сценариев, утверждающих ситуации, в которых необходимо проявлять определенные эмоции. Ни для кого не тайна, что дурным тоном будет хмуро просидеть на праздновании дня рождения. Разумеется, человек может порадоваться за кого-то, но это будет не его настоящая радость, которую сложно наглядно проявлять. 

Радоваться, когда другие ждут этого от нас, тяжело. Люди вообще очень часто ждут проявления определенных эмоций в определенных ситуациях, и им не нравится, когда их ожидания не подтверждаются. Нам же не нравится демонстрировать навязанные кем-то эмоции, которых мы в текущий момент не испытываем.

Межличностные конфликты мешают гармоничному проявлению радости. Но так же мешают радоваться и другие личностные проблемы. Человек чувствует себя несвободным из-за необходимости радоваться по установке общества. Однако свобода личности не измеряется соответствием социальным стандартам. Успешное следование установленным в обществе порядкам не делает человека свободным. Перенапряжение, создаваемое несоответствием желаний человека и общества, негативно отражается на психологическом здоровье человека. 

Как же стать свободным и достичь гармонии эмоциональной сферы? Нужно принять ответственность за реализацию своего жизненного плана. Человек как субъект волевого акта занимает активную позицию в обществе, используя последнее как площадку для деятельности. Научиться радоваться можно, осознав свою позицию в мире. Радость исходит от человека, который воспринимает общество как сотрудника и неисчерпаемый источник обширных возможностей для творчества.

Оксана Сциборовская

0
Kenwood cookingchef xlнад шапкой

Автор публикации

не в сети 3 года

Оксана Сциборовская

Как научиться радоваться. 1
Комментарии: 0Публикации: 7Регистрация: 08-10-2020
Оцените статью
Поделиться с друзьями
Cardamonclub
Добавить комментарий
Kenwood cookingchef xlнад шапкой

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля