Убегая от счастья

Психология

«Нельзя потерять то, чего нет. Нельзя разрушить то, что не построено. Можно лишь развеять иллюзию того, что кажется реальным». 

— Рита, мы опаздываем. Давай быстрее! – Машка стояла в коридоре в красивом коротком платье, в сапогах на высоком каблуке, на плечи накинула шубу. Волосы были заделаны в аккуратный пучок на макушке. Она явно нервничала и никак не могла дождаться подругу, которая уже целый час «торчала» у шкафа и никак не могла выбрать, что ей надеть. 

— Маш, а, может, я не пойду, а? Да не хочу я никуда. Платье, которое заказала, пришло совсем не того цвета, туфли немного маловаты, колготки порвала своим сломанным ногтем, плойкой прижгла себе губу… Ну не мой сегодня день. На вечеринке точно мне в ногу воткнется вилка или вообще нож упадет со стола и прямиком «даст» мне в туфлю. 

— Слушай, хватит, а!!! Ну сколько можно. Я не сдвинусь с места, пока ты не соберешь себя! – Машка сбросила с плеч шубу, демонстративно кинула на пуфик и стала снимать сапог, который настолько туго «сел», что без помощи подруги было очень тяжело его снять. 

— Ой, ладно-ладно, собираюсь, – Рита закатила глаза, фыркнула и вернулась к шкафу. 

— Сработало! – прошептала Машка. 

Девушка неохотно натянула джинсы, застегнула блузку на все пуговицы, распустила волосы, которые упали на плечи красивой волной, взмахнула тушью пару раз, в сумочку бросила блеск бежевого оттенка, черные лодочки с мыслью: «Может, переобуюсь?!». 

— Давай быстрее, Мишка уже у подъезда! – нервно потряхивая коленкой, бросила девушка. Мишка – друг детства. Про таких говорят: «Всегда на подхвате». А он свято верил, что Машка нагуляется и станет его. Навечно. 

— Да иду-иду! 

Они зашли в зал, когда все гости уже были в сборе. Рита уткнулась в плечо своей впереди идущей подруги, подняла голову и увидела, что все смотрят в их сторону: «Провалиться бы…!»
Убегая от счастья

 

Девушки вошли под пристальными и оценивающими взглядами окружающих. Сели за стол. 

— Слушай, смотри, какой симпатичный! – Машка пнула подругу под столом. 

— Отстань! 

— Рит, Рит, сейчас все поедят и начнутся танцы и само веселье! Корпоратив же! Я попрошу включить медленный танец, он подойдёт и пригласит тебя, и будет всё, как в твоей любимой сказке про Золушку.

— Привет, красотка! – Рита подпрыгнула от того, что кто-то положил ей руку на плечо, – Пойдём, потанцуем, – продолжил незнакомец, – Эй, ты чего замерла-то? 

Рита, наконец, обернулась. Перед ней стоял невысокий парень с нахальной и безумно красивой улыбкой. 

— Что? Это Вы мне? – девушка решила сделать вид, что не расслышала собеседника. 

— Тебе, тебе! Пойдем танцевать-то? А то музыка сейчас закончится уже. А это моя любимая песня. 

Его настойчивость не оттолкнула Риту, а, совсем наоборот. Она покорно встала, протянула руку своему незнакомцу и он повел ее в центр зала. Играла красивая и спокойная музыка, она шла покорно за ним. Он резко остановился, повернул к себе, обнял и они закружилась в танце. Так было бы, если бы это был красивый роман со счастливым концом и принцем на белом коне, о котором мечтают все девочки, потом шикарное белое платье, свадьба с поющими птичками над венчальной аркой, кольца обязательно должна принести ее любимая собака на подушечке, привязанная к спине. Они читают друг другу клятвы, целуются, живут долго и счастливо… Но это совсем другая история. Не сегодня.

 

Так вот, они дошли до середины зала, он притянул ее к себе, взял за талию:

— Как зовут тебя, неразговорчивая красотка? 

— Рита, – ответила девушка, смущенно опустив взгляд в пол. 
Убегая от счастья
— А меня Саша, он же Александр, он же Шурик, он же Санек, – неожиданно представился парень и они захохотали в один голос, – А ты симпатичная! Даже очень! – руки шаловливо скользили вверх, вниз по ее спине. Мелкие мурашки покрывали все тело. 

— Ты замужем? 

— Нет. 

— Дети есть? 

— Да. 

— Поехали к тебе!? – нагло спросил Саша. Увидев немой вопрос в её глазах продолжил, – Ну а что? Ты симпатичная, фигура отличная, мне нравится. 

Ее рука резко взлетела вверх и остановилась на щеке у нахального собеседника. 

*****

— Привет, Рит! – ее разбудил ранний звонок подруги, – Ты как? 

— Ты куда вчера пропала? Я тебя весь вечер искала, твой телефон не отвечал. Я познакомилась с ним! С тем самым, про которого ты мне говорила. Знаешь, а он ничего! Наглый, правда… Ты… ты веришь в любовь с первого взгляда? – Риту было не остановить, – Маааш, кажется, я влюбилась… представляешь, он меня домой звал. Нахал! Наглаживал, пока мы танцевали…. Надо было ехать. А я… В-общем, пока я «договаривалась сама с собой» он пропал… 

— Что? Подруга, ты чего? Влюбилась? Так не бывает. Начиталась своих романов! Хватит! Тебе другой нужен, и вообще, какая любовь? У тебя ребенок, хорошая работа, квартира, куча друзей. Зачем любовь? – Машка бросила трубку, слеза прокатилась по ее щеке. 

— Малыш, кофе, чай? Хлеб поджарить? Сыр положить или колбасу? 

— Мы вчера только познакомились и я тебе не малыш. Быстро собирайся и уходи! 

****

— Алло, Рита? Это Саша, помнишь? – услышав его голос в голове замелькали картинки: свидание в Париже, свадьба в красивом платье, кольцо от Tiffany, путешествие на Мальдивы, кабриолет, трое детей и дворец, конечно. 

0
Kenwood cookingchef xlнад шапкой

Автор публикации

не в сети 3 года

Анастасия Морозова

Убегая от счастья 2
Комментарии: 1Публикации: 29Регистрация: 11-10-2020
Оцените статью
Поделиться с друзьями
Cardamonclub
Добавить комментарий
Kenwood cookingchef xlнад шапкой

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля