Любите ли вы сказки?

Мнение
Показать детям, что другие люди могут жить по-другому, да, это хорошо. И даже, если посмотреть под углом психологии, в нашей стране многие дети выросли в однополых семьях, где их воспитывали мамы и бабушки
Любите ли вы сказки?

Шеф-редактор еженедельного дайджеста
Оксана Сциборовская

Я вот очень люблю сказки, ведь в них всегда царит справедливость, добро побеждает зло, а в финале еще гарантирован счастливый конец. Или мне так казалось?

В моем понимании – сказки всегда за добро, и за это я говорю спасибо своим родителям! В детстве мне читали и рассказывали хорошие версии, где принц встречал свою будущую принцессу, лягушка по ночам превращалась в прекрасную девушку, а лебедь в царевну. И не было в этом ничего предосудительного, ведь в сказках должно быть волшебство.  Очень много лет я думала,  что всё и всегда в жизни заканчивается хеппи эндом. А оказалось все приземленно. Реальная жизнь не похожа на сказки, да и они, как показывает практика, тоже разные бывают.

Уже в сознательном возрасте, я узнала, что большинство сказок написано, как страшилки, чтобы пугать ими детей, а в каких-то случаях, даже взрослых. И это, между прочим, всем известные авторы, такие, как братья Гримм, Ганс Христиан Андерсен и Шарль Перро.

На днях у меня случилось еще одно открытие. Современный европейский автор переписал известные нам всем сказки. В сборник вошло 17 рассказов, в которых описаны персонажи разного пола, этнического, религиозного и социально-экономического происхождения. В которых Золушка стала смуглым геем, Снежная королева – лесбиянкой, Белоснежка – смуглой брюнеткой, а сказочный олень заявил, что не принимает традиционное разделение на мужчин и женщин. Да, Европа толерантна в этом вопросе. Но зачем переписывать известные всему миру сказки, а не написать новые?

Показать детям, что другие люди могут жить по-другому, да, это хорошо. И даже, если посмотреть под углом психологии, в нашей стране многие дети выросли в однополых семьях, где их воспитывали мамы и бабушки. И да, мы можем кричать со всех крыш и балконов, где мы, а где они. Но факт остается фактом.

Что я думаю об этом, обо всем? Конечно, если говорить о равенстве и братстве, то все и всё имеет место быть.

А должно ли быть разделение? Как реагировать? Чему верить? Стоит ли высказываться во всеуслышание или обсуждать только в узком кругу? Покупать ли такие книги?

На все эти вопросы предлагаю ответить вам. Ведь только вам решать чему быть в вашей жизни, а чему нет!

А вы, как относитесь к сказкам?

Продолжение темы тут

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

0
Kenwood cookingchef xlнад шапкой

Автор публикации

не в сети 3 года

Оксана Сциборовская

Любите ли вы сказки? 1
Комментарии: 0Публикации: 7Регистрация: 08-10-2020
Оцените статью
Поделиться с друзьями
Cardamonclub
Добавить комментарий
Kenwood cookingchef xlнад шапкой

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля