Простой как пробка: делаем аромакулон в эко-стиле

Простой как пробка: делаем аромакулон в эко-стиле Мастер-класс
аромакулон своими руками

Аромакулон своими руками – мастер-класс! И на что только не идут родители, чтобы уберечь своего ребенка от инфекции и вирусов. И ходят потом малыши и школьники с головками чеснока на шее или с красными носами-фонариками от китайской звездочки. Отпугнет ли чеснок вирус – неизвестно. Но вот школьнику проблем точно добавит: антивампирский амулет – чем не подов для троллинга. Не стоит забывать, что бороться с вирусами и микробами можно более гуманными способами. Наша рукодельница Анна Тулякова рассказывает и показывает, как сделать обалденный аромакулон в экостиле из… обычной пробки. Такую вещицу и самой надеть хочется!

Казалось бы, что можно придумать с обычной пробкой из под шампанского или вина. Но у меня нашлось применение и ей. Да еще какое: получается красивое украшение, которое еще и пользу приносит!

Конечно, не стоит подходить к этому вопросу с точки зрения экономии украшений – у нас их с вами должно быть много и разных. А вот если подумать, с точки зрения экологии и внутренней гармонии – это же так классно, дать вторую жизнь пробке. Материал хороший, натуральный. К тому же, чтобы сделать пробку, надо дождаться, чтобы дерево достаточно выросло. Это минимум 25 лет! 

Аромакулон своими руками из пробки

Пробка является уникальным материалом, который дарован человеку природой. Она сочетает в себе старый мир с техническими возможностями нового. Применяют и в строительстве, и в производстве тканей, кожи, и в авиастроении.

Украшения из пробки тоже делают, причем не только экодизайнеры, но и вполне себе статусные элитные дома мод. Ну и мы не будем отставать, сделаем крутой функциональный кулон, а в конце статьи я расскажу, какие масла идеально подойдут для борьбы с инфекциями и вирусами.

аромакулон своими руками инвентарь

Нам понадобится:

  • пробка,
  • шнурок,
  • канцелярский нож,
  • шило,
  • наждачка,
  • застежки,
  • по желанию можно добавить различную фурнитуру: бусины, пуговицы.
аромакулон своими руками пробка

Вы можете взять любую пробку из под вина, в том числе и игристого, но во втором варианте столкнетесь с тем, что они неровные. Исправить это легко с помощью обычной микроволновки – отправьте заготовку на 30 секунд и она расправится.

аромакулон своими руками кружочки

Канцелярским ножом нарежьте пробку на кружочки толщиной в 0,5-07 см.

аромакулон своими руками делаем дырку

С помощью шила проделайте в кружке отверстие. Проще всего это сделать раскаленным шилом – просто подержите его над огнем 10-15 секунд.

аромакулон своими руками шлифование

Все неровности на пробке зачистите с помощью наждачной бумаги.

аромакулон своими руками шнурок

Шнурок продеваем через отверстие и закрепите застежку. Я зафиксировала кулон петелькой.

аромакулон застежка

Если у вас нет застежки – завяжите на узелок.

аромакулон сготов

Всё, наш кулон готов. Смотрите, какое простое и при этом стильное украшение получается.

Вы можете выбрать абсолютно разные шнурки, цепочки и так далее. При желании, кулончик можно окрасить специальной краской, но мне нравится и так! А если на аромакулон своими руками капнуть каплю эфирного масла, то можно получить аромакулон, который соединит в себе красоту и пользу для здоровье. Только будьте с ними аккуратны, так как многие натуральные масла могут вызывать аллергические реакции.

Kenwood cookingchef xlнад шапкой

Топ-5 масел для профилактики ОРВИ

масла
  1. Чайное дерево. Обладает мощными антисептическим, антивирусным, антибактериальным и антигрибковым, а также противовоспалительным свойствами.
  2. Орегано. Добываемое из душицы, масло орегано не любят дрожжевые бактерии, и всевозможные паразиты. Учеными доказано и положительное влияние этого масла в борьбе с инфекциями, вызванные метициллин-резистентным золотистым стафилококком и штаммами бактерий клебсиеллы пневмонии и стафилококка.
  3. Масло эвкалипта превосходно  влияет на дыхательную систему человека и является превосходным способом профилактики респираторных заболеваний.
  4. Лемонграсс обладает антиоксидантными свойствами, тонизирует организм и помогает иммунитету в борьбе с инфекциями.
  5. Масло можжевельника обладает не менее сильными противовоспалительными качествами, а еще является отличной профилактикой ОРВИ.

В среднем терапевтический эффект летучих веществ эфирных масел организм длится около трех недель, после чего ослабевает. Поэтому рекомендуется носить аромакулон с эфирным маслом не постоянно, а с перерывом в 2-3 недели либо чередовать масла. Чтобы масло работало – достаточно всего одной капли. Если переборщите – эффект может быть обратный!

Автор: Анна Тулякова

Еще больше мастер-классов здесь!

1

Автор публикации

не в сети 2 года

Cardamonclub

Простой как пробка: делаем аромакулон в эко-стиле 8
Комментарии: 0Публикации: 432Регистрация: 09-09-2020
Оцените статью
Поделиться с друзьями
Cardamonclub
Добавить комментарий
Kenwood cookingchef xlнад шапкой

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля