Как сделать 3D-букварь из пряника на день учителя

Как сделать 3D-букварь из пряника на день учителя Десерты

Что только не дарили уже учителям на их профессиональный праздник. Не дарили, разве что айфон последней модели, машину, квартиру – «мелочи», которые учитель хочет на самом деле (и не только он). Вечно мы стесняемся спросить, что ему на самом деле нужно и поэтому, по привычке, рука тянется к букету цветов, карточке с депозитом в магазине косметики (лучше б, конечно, с нижним бельем, но этож стыднож, этож учитель моего сыночка). Негоже ей в красивом ходить, пусть будет букет ромашек и ненужная карточка, даже не на метро.

О, день учителя, сколько же битв с родительскими комитетами пройдено, сколько сломано копий на тему подарка. И хочется же удивить, угодить и порадовать преподавателя, особенно, если вы родитель первоклашки. Дальше уже в права вступает матушка экономия, на эту прорву учителей каждый год денег не напасешься.

О, наше любимое советское «удивить»… чтобы было не стыдно, чтобы соседи не подумали что сэкономили. Пусть даже маленькой коробочкой, но изысканного шоколада или палкой вкуснейшего сервелата (а что, не все любят сладкое!). Важно ведь принести значимый, ценный подарок.

Слава богу, нашим детям повезло. Родители-кондитеры могут сами приготовить или заказать у проверенного мастера подарок, который действительно порадует учителя. Да, сладости ручной работы до сих пор не теряют актуальности. Это вкусно, красиво, эксклюзивно и у вас появляется реальный шанс удивить учителя. А еще такой презент может же выглядеть и дорого-богато.  

Разумеется мы выбрали вариант самим приготовить пряник. И не просто пряник, а  объемную историю. Смотрится дорого-богато! Удивись сосед! Смотрите как мы можем! Удивитесь и вы – по факту в приготовлении ничего сложного. Нам даже особые инструменты не нужны.

Kenwood cookingchef xlнад шапкой

Для работы нам понадобится:

Для выпечки – антипригарные коврики, скалка, стек, металлическая линейка, оцинкованный лоток (строительный магазин в помощь), бумажные шаблоны шкатулки.

Для декора – рашпиль, кисти, кондитерские пакеты, пищевые красители (мы используем сухие натуральные красители), диоксид титана в малых количествах, кандурин серебряный, спирт для кандурина,  пищевые эфирные масла по желанию.

Изготовление шкатулки-букваря:

Распечатайте шаблоны, с помощь железной линеки вырежьте из теста части шкатулки. 

Корешок книги выпекайте на полутрубе, чтобы придать форму настоящего корешка книги. 

После духовки пряники нужно прижать, чтобы они были ровные, без бугров. 

Остывшие и чуть подсохшие пряники, подточите и подгоните все части друг к  другу. Вертикальные стенки шкатулки сточите под 45 градусов, чтобы угол при сопряжении получился ровным. 

Далее окрасьте шкатулку жидким айсингом. Дно и крышку голубым цветом, вертикальные элементы- белым цветом (это будет имитация страниц). В голубой цвет я добавила эфирное масло мяты. Это очень вкусно! 

После высыхания глазури пройдитесь по пряникам рашпилем. Далее легкими движениями веерной жесткой кистью затонируйте шкатулку, таким образом создаем дополнительный визуальный объем. На белых пряниках нарисуйте тонкой кистью странички.

Удобным вам способом перенесите на крышку шкатулки изображение, в нашем случае это слово «БУКВАРЬ». Можно сделать любое другое изображение. Залейте их айсингом разных цветов. Голубой цвет – голубой чай матча, зеленый – зеленый чай матча, оранжевый – кармин + куркумин.

Напишите слово «Букварь» на корешке.

Чтобы буквы смотрелись объемными, между нанесением смежных букв должно пройти время, чтобы глазурь высохла. 

После того как вся глазурь высохла, подтонируйте буквы тонкой кистью красителем.

Архитектурной линией контурной глазурью обведите буквы на крышке.

Когда вся глазурь окончательно высохнет, соберите шкатулку. Все части склеиваем между собой контурной глазурью. Чем гуще глазурь, тем быстрей и надежней она склеится. 

Ждем полного высыхания и делаем последние штрихи декора. Легкими движениями наносим серебряный кандурин, и ставим наши фирменные точечки. Они придают пряникам свой шарм, стиль и узнаваемость. Вы можете придумать свою индивидуальную подпись. Шкатулка – букварь готова.

Изготовление букв из меренги:

Приготовьте меренгу. Я сделала швейцарскую по рецепту Анны Мендовой. Окрасьте натуральными красителями, добавьте для разнообразного вкуса эфирные масла (я добавила мяту, апельсин и лимон). 

Распечатайте алфавит, подложите под антипригарный коврик, отсадите меренгу по форме букв. Размер букв 5-7 см. После высыхания наполните ею букварь. Подарок для вашего любимого учителя готов!

Валентина Заворотнюк, эксперт по необычным пряникам ЭтноПряник

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Cardamonclub

Как сделать 3D-букварь из пряника на день учителя 8
Комментарии: 0Публикации: 432Регистрация: 09-09-2020
Оцените статью
Поделиться с друзьями
Cardamonclub
Добавить комментарий
Kenwood cookingchef xlнад шапкой

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля