Как действовать из позиции «Люблю себя»

Саморазвитие

Недавно у меня случился кризис. Мне не хотелось вылезать из кровати и что-то делать. Я могла часами смотреть сериалы и не понимать о чем они. И даже солнце за окном не приносило никакой радости. Близкие забили тревогу, когда на все их вопросы слышали “ничего я не хочу” и стали твердить в один голос – “полюби уже себя, сколько можно страдать”! В какой-то из дней я услышала их. И правда, полюби, сказала я себе! А как? Сказать-то легко, а вот сделать! 

Как действовать из позиции «Люблю себя»

И вот я такая, периодически впадающая в уныние, случайно натыкаюсь на одного знаменитого блогера. В одном из его постов идет набор в группу по разбору личности, где, якобы, научат относиться к себе с любовью и пониманием. С любовью и пониманием… Мне ведь как раз это и надо! И, как я уже знаю, ничего случайного со мной не происходит – это знак! Молниеносно записываюсь и тут же перехожу в режим ожидания, когда же мне на голову свалится любовь.
И вот, наконец-то, первое занятие. И… на нем нам рассказывают, как научиться мечтать. Всего лишь мечтать! Мечтать, Карл! Ну да, конечно. Будто я это не умею. Ну ладно, дам им шанс, буду относить к этому, как к чему-то новому и неизведанному. К тому же, мировоззрение меняется только тогда, когда мы становимся учениками. Тогда мы слушаем, слышим, действуем. 

Вот и первое задание, написать список всех хотелок из положительного ключа, минимум сто штук. Например, хочу новую машину, хочу платье синего цвета в белый мелкий горох, хочу белые туфли и т.п. Думаю – фигня, проще паренной репы. Сейчас я все быстро напишу. Сижу. Пишу. Уже даже такую мелочь, как новую помаду написала, а всего лишь на пункте 30. Да… Не учили нас мечтать. И уж точно не на скорость. В общем, за несколько дней, с горем пополам, я все же осилила это задание.

Как действовать из позиции «Люблю себя»

Следующая встреча. И новая задача – устроить себе трехнедельную мечтательную диету. Диету? Не! Я на такое не подписывалась! Хотя, подождите… Решила ведь дать им шанс. Итак, задание: каждое утро или вечер записывать все, что хочется и не тормозить себя в желаниях. Ой, подумала я, уж разгуляюсь тут. Начнем, пожалуй, с выбора инвентаря. Блокнот нашла, ручку любимую достала. Положила все у кровати. И… мысли пропали. Не нашлось даже одного скромного желания. Видимо, все ушло в топ-100 мечт. А все туда же… любить себя. Ну ладно, еще соберусь с мыслями и сделаю. А может и нет. Как говорится, мы делаем только то, что действительно важно в данный момент. Отношусь к себе с пониманием и иду дальше.
А дальше, дальше идут планы. Задача составить список-опись своих дел-задач, вот прямо всех-всех, которые делаю или планирую. Лучше сразу писать по сферам жизни (они называют это “колесо баланса”): отношения, деньги, семья, самореализация/хобби, здоровье, личностный рост, карьера, отдых, окружение. Например: пойти на свидание, помыть посуду или загрузить стиральную машину, сходить в магазин, встретиться с подругой, дочитать книгу и т.п. Пишу список…

Далее нужно его отфильтровать по категориям: 

  • обязательно сделать, 
  • хорошо бы сделать, 
  • можно сделать, 
  • может сделать кто-то за вас, 
  • можно не делать. 
Как действовать из позиции «Люблю себя»

А теперь самое интересное, категорию «можно не делать» сразу вычеркиваем, тем самым оставляем фокус на важном и относительно важном. Интересно, почему у меня весь список под грифом “сделать обязательно и желательно вчера”?! Пойду зеленый чай попью, может какие-нибудь дела сами перейдут в категорию “можно удалить”? Так, что там дальше. Выбираем лишь три задачи, желательно из разных сфер жизни и за день выполняем их, после анализируем, есть ли силы сделать еще задачу из списка. Если есть, то делаем, нет – откладываем. Хм. А у меня у меня набралось 15 задач и еще можно что-то успеть, если сон сократить и время пребывания в душе. Так, сейчас ежедневник претерпит изменения. Тут зачеркнем, а тут впишем. А здесь не хватает дела из категории хобби. Фух. Ну вот, все как в задании – идеально, я это сделала! Только теперь не понятно, что с этим делать дальше?! Вроде систематизировала все, а все равно какой-то хаос. Пошла выбирать новый ежедневник. А, кстати, если дело переносится 3 раза, то его отправляем в список «можно не делать» и вычеркиваем, не такое оно значит важное, раз руки до него так и не дошли. Смотрю на свой набор… Ну почему? Бьюсь головой о стол – почему у меня нет таких дел, на выбивание?! 

Как действовать из позиции «Люблю себя»

И вот так плавно мы перешли к следующему заданию, говорят нам на очередном уроке. Плавно? Да вы что? Я думала сойду с ума. Что там у вас? Новое задание – удели время себе. Каждый день. И это не обсуждается. Запиши в свое расписание!

Так… Принять ванну, сделать маску, выйти на прогулку. А что делать, если ванны нет. Так. Надо срочно найти ванну и там залечь. А коуч продолжает вещать: “качественное личное время с самой собой, без гаджетов и даже без музыки в наушниках. И если, например, это прогулка, то не до магазина и обратно, а без цели и плана. Вышла гулять – так гуляй, а не болтай по телефону. И в магазины не заходи” Как? Вот как это выполнить, когда у меня все распланировано. Из одного дела сразу десять организовывается.
Вот и получается, что очень сложно перестать делать тысячу дел одновременно и никуда не бежать. А ведь такая малость, как 30 минут побыть наедине с собой – неоценимо важна. И мы почти все такие – на себя времени нет. Я не исключение и столкнулась с трудностью при выполнении этого задания. Мне хотелось кому-то позвонить или куда-то забежать по дороге, раз я рядом оказалась. А потом меня осенило – кого я обманываю? Кому это нужно? Ответ очевиден – мне! Так зачем я тогда ставлю под сомнение выполнение этого задания?! Понуро опустив голову я пошла вперед – гулять. 

Как действовать из позиции «Люблю себя»

Забегая вперед скажу, что мне очень нравились эти несложные практики предыдущих заданий, и я продолжу их делать дальше, а пока на тренинге нас ожидало следующее. Каждый вечер, перед сном нужно ответить себе на вопрос: «Если бы я себя любила, то я бы… что?» Хм, а и правда, я бы что? Интересно, ведь совсем простой вопрос, а после первого вечера ответов я плакала. Может, конечно, это я такая эмоциональная. А может техника настолько пробивная. 

Долго не засиживаясь на одном задании, получаю следующее… Нужно выспаться! Выключить телефон, будильник, предупредить домашних, чтобы не трогали. И спать. Не менее 8 часов, лучше больше. Спать? Это я точно умею! И практикую (когда удается, конечно). И я спала. Спала практически сутки. Меня никто не беспокоил. Никто не звонил и не приходил. Я периодически вырывалась из объятий Морфея, но быстро к нему возвращалась. Я отдохнула. Как после двухнедельного отпуска. Ух, что было на разборе этого задания через несколько дней. Группа пришла сияющая, и даже невооруженным взглядом было видно – все отдохнули. Мы делились своими снами и мыслями, что даже подумать не могли, как обычный сон на нас повлияет.

Как действовать из позиции «Люблю себя»

Когда пришло время следующего задания, мы уже не смеялись, а просто кивнув, разошлись по домам. Нужно сделать следующее – вписать в свой график минимум 1-2 выходных в неделю, когда ты по максимуму будешь отдыхать. Смотреть фильмы, гулять, читать книги, общаться с родными, устроить пикник или поиграть в настольную игру.

Как действовать из позиции «Люблю себя»

Я поняла, что несколько совсем простых способов подарить себе время, спокойствие, сон или прогулку начали кардинально менять мою жизнь. Мечты сбываются. Планы выполняются. Я при этом спокойна, здорова и красива. Точно знаю, что эти маленькие шаги все увереннее погружают меня в мир любви к себе!

0
Kenwood cookingchef xlнад шапкой

Автор публикации

не в сети 3 года

Оксана Сциборовская

Как действовать из позиции «Люблю себя» 1
Комментарии: 0Публикации: 7Регистрация: 08-10-2020
Оцените статью
Поделиться с друзьями
Cardamonclub
Добавить комментарий
Kenwood cookingchef xlнад шапкой

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля