Сухой подход к делу

Сухой подход к делу Новости

Неугомонная Анна Милорадова снова в теме – на этот раз она предлагает засушить то, что вы не успели заморозить и спасти тем самым урожай. Она готова поделиться с нами своими лайфхаками, как в домашних условиях создать витаминный “гербарий” и какие овощи, ягоды и фрукты для этого подходят лучшим образом.

Сухой подход к делу

В разгар сезона можно закупаться овощами и фруктами по приятным ценам: и экономия, и польза . Но как ее сохранить? Ну вот мы с вами наморозили уже часть урожая, морозилка полностью  забита, что делать дальше? Стоит немного пошевелить мозгами, как тут же находятся варианты – овощи, зелень, фрукты и даже ягоды можно засушить! Конечно, тут есть свои правила и секреты.
Вообще, этот способ не самый плохой, так как при адекватном сушении из сырья выходит только влага, а польза остается. То же самое и со вкусом, например. Пробовали сублимированную клубнику или вишню? Она же вкуснее в сто раз. А весь секрет в концентрированности – вода уходит, а вкус плода становится более насыщенный. 
Как ни странно, сушить можно далеко не все, сырье перед этим нужно подготовить, ну и выбрать способ сушки тоже не мешало бы – их же не один. 

Сухой подход к делу

Суши на здоровье

Запомните, для сушки идеально подходят такие овощи, как: морковь, перец, лук, горошек, свекла, помидоры, баклажаны, цветная капуста, кабачки, тыква. Целая история – грибы! Почти у каждого в детстве бабушки развешивали бусы из белых, подосиновиков и других грибов. Из фруктов подойдут яблоки, абрикосы, бананы, лимон, киви, груши, апельсины, арбуз, вишня, черника, клубника, малина, слива. Из зелени, помимо банального укропа и петрушки, – почти все лекарственные и пряные травы.
Перед тем как засушить
Приступаем к подготовке. Все что мы хотим высушить должно, быть спелым и​ неповрежденным.​ 

Сухой подход к делу

Следует промыть сырье под проточной водой и дать воде стечь. Замачивание (в растворе воды с добавлением лимонного сока или натуральным эфирным маслом лимона) овощей и фруктов позволит уменьшить концентрацию пестицидов. При необходимости очищаем от кожуры, удаляем косточки. Нарезаем на слайсы (ломтики размером около 0.5 мм), это даст вам возможность сократить время сушки. Размещаем одним слоем на поддоны, бумагу или на ткань согласно выбранному способу.

Способ сушки

Есть несколько способов сушки овощей, фруктов, ягод и зелени. Это естественный, с помощью духовки и электросушилки.
При естественном способе придется уповать на благоприятную погоду, без дождей, так как это повышает уровень влажности, а значит и продолжительность сушки, которая, также зависит от температуры на улице. Сушить следует в тени и хорошо проветриваемом месте. Минус этого метода в зависимости от погоды.
Вот и нашелся плюс газовым духовкам! При заготовке вы будете в выигрыше перед электрическими духовками, так как ваши квитанции по электричеству не увеличатся. Особенный плюс всем кто живет в пятиэтажках, там нет счетчиков на газ.​ Чтобы не пересушить или даже поджарить сырье, а также для выхода лишней влаги, дверцу духовки следует держать приоткрытой. Сушку можно начинать от +40C и через час можно увеличить на +10C, далее еще через час увеличиваем на +10C. В целом это очень похоже на приготовление безе.
Электросушилка также послужит вам хорошим помощником. Есть модели, в которых равномерное распределение воздуха позволяет сушить продукты, не привлекая вас лишний раз для перемены нижнего уровней поддона на верхний.​ Одними из них можно назвать Вольтера и Ezidri.

Сколько времени понадобится?

Время сушки зависит от многих факторов: способа сушки, количества жидкости после обработки сырья, величины и толщины нарезки, плотности укладки, величины фруктов, овощей.  Однако, я дам примерные сроки “приготовления” плодов в домашних электросушилках.

Сухой подход к делу

Лук, фасоль – 5 часов;

Морковь, шиповник, цветная капуста, сладкий перец – 6 часов;

Яблоки, бананы, томаты, грибы – 8 часов;

Груши, персики, черника – 10 часов;

Вишня – 11 часов;

Абрикосы, сливы, малина – 12 часов.

После готовности, дайте остыть заготовкам, далее расфасуйте в плотно закрывающуюся пластиковую или стеклянную тару и храните в темном месте.

Секреты от Милорадовой:

  • зелень после мытья не нужно резать. Просто положите сушиться и все! Когда подойдет время, просто перетрите ее руками – готово, мелкая сушеная зелень! 
  • такую пряную траву, как базилик сушат не всю, а только листья – стебли непригодны для употребления;
  • если перед тем как сушить, вы замочите вишню, клюкву или абрикос в ликере или спиртовой настойке, то получите ароматизированные ягоды для кулинарных шедевров;
  • сушеные апельсины и лимоны станут замечательным декором в новогодний период;
  • возьмите сушеные овощи с собой в поход и почувствуете легкость своего рюкзака!

Автор: Анна Милорадова


Дмитрий Гаврилов, журналист, фотограф, кондитер, главный редактор медиагруппы Cardamonclub

“Помните старый анекдот: – Гиви, ты помидоры любишь? – В еду – да, а так не очень”.  Я вот очень люблю сублимированные ягоды: и в работе, и в еду. В прослойку торта или для украшения даже сублимированные ягоды подходят идеально. Например, черная смородина или малина…
Кстати, к сушке. Помню один год был особенно урожайным на яблоки и нам их везли отовсюду и в огромном количестве. Когда все уже объелись шарлотками по самым разным рецептам, объелись зефиром и пастилой на основе яблочного пюре (им, кстати, тоже объелись), в дело пошла электросушилка. Жена сделала обалденные снэки – чипсы из яблок. Невероятно вкусно, просто и полезно. Мы с сыном еще долго ими хрустели, а супруга пошла дальше и периодически радовала нас чипсам из свеклы, моркови, тыквы и банана.

0
Kenwood cookingchef xlнад шапкой

Автор публикации

не в сети 3 года

Анна Милорадова

Сухой подход к делу 1
Комментарии: 1Публикации: 5Регистрация: 11-10-2020
Оцените статью
Поделиться с друзьями
Cardamonclub
Добавить комментарий
Kenwood cookingchef xlнад шапкой

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля